GR

2018

Plus de 50 inscriptions à la section Gymnastique Rythmique de notre Association Sportive, et au final 45 gymnastes passionnées qui se sont entrainées sans relâche toute l’année pour se préparer au mieux aux 1mn30 à 2mn30 de prestation en compétition. Toutes ont participé au stage de formation de juge –élève en octobre 2017 et aux 2 compétitions - département et région – qui ont eu lieu au COSEC d’Arcachon en février et avril 2018.

Les gymnastes sont parties en Championnat National GR à Saint MALO les 23,24 et 25 mai derniers. Elles se sont comportées fièrement et ont obtenu de beaux résultats !

Toute la délégation de Nouvelle Aquitaine, 78 gymnastes et accompagnateurs, issus de 5 établissements scolaires différents, a fait le voyage ensemble, en bus.

Les 28 gymnastes « qualifiées » de Saint ELME, élèves de 6ème à Terminale, étaient encadrées par Françoise NOGUES professeur Histoire et Thérèse SAPHY professeur EPS « retraitées actives », Eric SAPHY professeur EPS, Sandrine et Christophe LAIR parents d’élèves.

Trois jours de voyage et compétition, avec des horaires parfois difficiles pour les plus jeunes (lever à 5h45 et coucher à minuit) ; elles ont toujours été très ponctuelles, se sont mutuellement entraidées, coachées.      

Voici les résultats :

                                                                   Quatre PODIUMS :

Δ Podium National pour l’équipe des gymnastes de 6ème : 2ème en Collectif à 6 Benjamine Promotionnel : Margot Bubien/Daphnée Fontaneau/Laly Seguy/

Mila Jousset/Emma Marboeuf/ /Lalie de Boyer d'Eguilles/ CathleenGreziller (remplaçante)

Δ Podium National pour l’équipe des gymnastes de 5ème : 2ème en Collectif à 4 Benjamine Promotionnel : Albane Balsan / Marie-Sarah Jeau / Antonia Jesus Cardoso / Clémence Veron 

Δ Podium National pour Samantha Lair 2D : 3ème en Indiv Cadette Junior Promotionnel 

Δ Podium National pour Clélia Buriez /Adèle Vermersch : 2ème en Duo Cadette Junior Promotionnel

                                                              

                                                                   Les autres classements :

Δ l’équipe des gymnastes de 2de : Clélia Buriez / Inès Guesquieres /Adèle Vermersch / Juliette Duboscq / Klého Gaheneau :  4ème en Collectif Minime Cadette Junior Promotionnel

Δ Juliette Mané 5d / Capucine Charria 5D : 4ème en Duo Benjamine Minime ELITE

Δ Alice LOOS 1S2/ Solène 1S3 et Manon TES THIEBAUT /Noémie MARROT TES/Julie BRAUD 3C : 4ème en Exercice OPEN à thème - "Alice et le pays des merveilles"

Δ Juliette Duboscq / Klého Gaheneau : 6ème en Duo Cadette Junior Promotionnel

Δ Frédérique Cazabat 4C : 8ème en Indiv Minime Promotionnel    

IMG 9506 PODIUM éq Benjamines Cerceaux classement2è BubienFontaneauSeguyJoussetMarboeufGrezillerde Boyer dEguilles

¬ Podium National pour l’équipe des gymnastes de 6ème : 2ème en Collectif à 6

Benjamine Promotionnel : Lalie/Margot/Laly/Daphnée/Emma/Mila 

IMG 9479 PODIUM éq Benjamines Cerceaux classement2è JESUSCARDOSO BALSAN JEAU VERON élèves5Cet5D 2

Podium National pour l’équipe des gymnastes de 5ème 

2ème en Collectif à 4 Benjamine Promotionnel : Antonia/Albane/ Marie-Sarah/Clémence

                                                                                                        IMG 9500 PODIUM Individuel cadette Corde classement 3è Samantha LAIR 2D

                                                                                                                 Podium National pour Samantha : 3ème en Individuel Cadette Junior Promotionnel 

                             IMG 9494 PODIUM Duo Cadette RubanBallon classement 2è AdèleVERMERSCH 2C CléliaBURIEZ élèves de 2B

                         Podium National pour Clélia /Adèle  :  2ème en Duo Cadette Junior Promotion                                       

          

2016

                                   

FÉLICITATIONS à nos gymnastes parties en Championnat National GR au mois de mai 2016, à MOUILLERON LE CAPTIF en Vendée.

Elles ont obtenu de beaux résultats et se sont superbement comportées.

Un groupe de 40 sur 3 jours, en compétition, ce n’est pas rien, surtout avec des horaires difficiles pour elles (lever à 5h45 et coucher à minuit) ;

des élèves de 6ème aux Terminales, elles ont toujours été très ponctuelles, se sont mutuellement coachées, entraidées.          

Trois d’entre elles : Claire Scremin TS1, AnneMalochon TES et Camille Foubert1S2 , ainsi que Myriam Cantonnet, qui nous aide chaque année, ont, de plus, jugées avec

compétence, chaque jour sur des longues périodes et sans jamais faiblir ou se plaindre.

Nous pouvons vraiment être très fiers d’elles.GR6

Voici les résultats et quelques photos :        GR7                                                                       

Ä Claire Scremin TS1 et Anne Malochon TES :GR8

podium national 2ème en Duo libre «Massues» Cadettes Excellence 2

Ä Solène Thiebault 3A, Alice Loos 3A, Alice Montigny 3C, Faustine Filou 2B, Manon Thiebault 2B, Océane Matha-Guil 2D :

podium national 3ème en « OPEN » libre, Exercice d’ensemble à thème («Massues/Cordes/Ballons»)

Ä Jade LeKyHuong 3D, Ninon Beneat 3D,Romane Broustaut 3D, Charlotte Pivetta 3B, Joséphine Calas 3C:

podium national 3ème en Exercice d’ensemble semi-libre «Rubans/Ballons» Minimes Excellence 2

Ä Julie Braud 5D, Elisa Lacoste 5D, Louise Lion 5D, Clara Delhaye-Longo 5A

podium national 3ème en Exercice d’ensemble semi-libre « Cerceaux » Benjamines Excellence 2

Ä Frédérique Cazabat 6C, Sacha Derian 6C, Emma Laspougeas 6C, Sarah Besse 6B, Romane Delarche 6B, Solène Paris 6B, Manon Robert 6D 

puis, Alexandra Bonnici-Teyssier 6A, Sarah Jouvet 6D, Esther Borde 6B, Laïss Esadi 6B, Lylou Lefeuvre 6D, Ninon Redon 6D

se sont respectivement classées 4ème et 5ème (à 0.20 d’écart) en Exercice d’ensemble semi-libre « Cerceaux » Benjamines Excellence 2

Ä Myrtille Dupin 3C et Margaux Duval 3C:

se sont classées 4ème en Duo libre « Massues » Minimes Excellence 2

Ä Nina Tordjeman 5A, Charlotte Tresserres 5A, Léane Desnos 5D, Gabrielle Pigeon 5C :

se sont classées 7ème en Exercice d’ensemble semi-libre « Cerceaux » Benjamines Excellence 2

Ä Léane Desnos 5D et Gabrielle Pigeon 5C:

se sont classées 9ème en Duo libre « Massues » Minimes Excellence 2

Ä Samantha Lair et Jade LeKyHuong:

se sont classées respectivement 7ème et 12ème en Individuel libre «Ruban» Minime Excellence 2

Merci à tous pour vos encouragements et votre soutien qui ont précédé le Championnat, mille mercis à Sandrine LAIR, parente d'élève aux mains d'or... qui fait des merveilles pour les tenues et les coiffures !! Et ne manque pas de transmettre chaque année un superbe DVD souvenir du championnat à chaque gymnaste. Merci aussi à tous de votre aide, de votre compréhension et de votre patience !!!

À l'année prochaine !! Bien amicalement.     Thérèse Saphy

GR l’équipe OPEN :podium national : 3ème

GR2 Duo Cadette Anne et Claire : nos 2 juges nationales qui ont aussi présentées l'option GR au BAC

    2ème podium national

 

 

 

 

 

 

 

GR3

                                                                                                      L’équipe de Minimes

                                                                                                    de Romane Broustaut :

                                                                                                     podium national 3ème

 

   GR1

    

 

 

   

 

L’équipe de Benjamines de Julie Braud :

      podium national 3ème

 

 

 

 

GR4

    Le Groupe de StElme Arcachon